В Адыгее выбрали пять территорий для развития туризма

Адыгея
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Адыгее в июле определили пять перспективных территорий для развития туризма

Эти территории должны охватывать разные районы республики для вовлечения новых территорий в зону активного туризма. Такую задачу поставил 22 июля глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании Координационного совета по развитию туризма.

Как уточнил председатель комитета Адыгеи по туризму и курортам Инвер Калашаов, планируется создать следующие туристские зоны: «Майкоп», «Долина реки Курджипс и предгорье», «Каменномостский — Даховская», «Левобережье Кубани» и «Лагонаки».

В Майкопе планируется обустроить набережную и лесопарковую территорию Мэздах. Предполагаемый объем инвестиций — 163,5 млн рублей. В долине реки Курджипс собираются реализовать ряд инвестпроектов, направленных на развитие спа-направления с использованием термальной и минеральной воды.

Центральным проектом участка «Каменномостский — Даховская» станет создание этнодеревни в окрестностях Даховской. Зона «Лагонаки» предусматривает развитие горнолыжного туризма.

По мнению Мурата Кумпилова, необходимо более эффективно использовать потенциал придорожного сервиса, крупных торговых объектов в Тахтамукайском районе. Здесь в рамках проекта «Левобережье Кубани» рекомендовано расширить туристско-информационную работу, проводить презентацию туристских и гастрономических продуктов, а на территории торгового комплекса «МЕГА Адыгея-Кубань» — работать с потенциальными туристами.

«Уже въезжая в республику, турист должен видеть ее привлекательность. Для этого важно в разы повысить уровень комфорта, услуг и безопасности. На это должна работать индустрия гостеприимства», — подчеркнул глава Адыгеи.

Как сообщали Юга.ру, в апреле в горах Адыгеи подготовили площадки для строительства новых туристских комплексов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым