Путин встретится в Сочи с главами Азербайджана и Ирана

Краснодарский край, В мире

В августе президент России Владимир Путин собрался провести в Сочи встречу с коллегами из Ирана и Азербайджана

О планах главы государства пообщаться с Ильхамом Алиевым и Хасаном Роухани поведал министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

По его словам, встреча будет посвящена транспортному коридору «Север — Юг». Это грузовая железная дорога, которую планируют построить, чтобы соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Если транспортный коридор объединит ж/д пути трех стран, по нему планируется перевозить от пяти млн тонн грузов в первые годы, и более десяти млн тонн в дальнейшем.

«Мы поддерживаем и будем делать все для того, чтобы железная дорога была как можно быстрее введена в строй», — приводит слова министра Чеботарева РИА «Новости».

Еще в 2008 году газета «Коммерсантъ» выяснила, что Сочи — второй любимый город Путина после Санкт-Петербурга. С тех пор он стал здесь бывать еще чаще: гуляет по набережной с главами государств, проводит трехсторонние встречи на высшем уровне, играет в хоккей.

Как сообщали Юга.ру, в 2016 году Владимир Путин заявлял, что Россия заинтересована в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта