В Адыгее установили первую башню ветропарка

Адыгея
  •  © Фото пресс-служба АО «НоваВинд»
    © Фото пресс-служба АО «НоваВинд»

На площадке Адыгейской ВЭС — единственного в России ветропарка мощностью 150 МВт — завершили монтаж первой ветроустановки

Башня состоит из восьми модульных секций. Ее высота с ротором, диаметр которого 100 метров, составляет 149 метров, сообщили в пресс-службе АО «НоваВинд».

Компания «ВетроОГК» (входит в структуру АО «НоваВинд») ведет работы по монтажу параллельно на двух точках ветропарка. На монтаже каждой башни задействовано 35 специалистов, 4 крана и вспомогательная техника. Наиболее сложные технологические операции при монтаже ветроэнергетической установки выполняются уникальным высотным краном большой грузоподъемности до 500 тонн.

«Уже на первой ветроустановке нам удалось достичь высоких показателей точности и хороших темпов сборки. Результаты первой сборки позволяют прогнозировать поэтапный рост темпов монтажа на последующих ветроустановках», — сказал заместитель гендиректора по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук.

Он отметил, что отладке процессов сборки пришлось уделить большое внимание, подчеркнув, что все эти процессы впервые реализуются в абсолютно новой для страны отрасли.

Как сообщали Юга.ру, строительство ветропарка в Адыгее началось в сентябре 2018 года, в декабре там заложили фундамент. На объекте установят 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая. Полученную энергию будут передавать по ЛЭП. Планируется, что после запуска ветропарка энергодефицитность Адыгеи сократится на 20%.

Выработка первой генерации ожидается в сентябре текущего года. До ноября планируется завершить строительство и реконструкцию дорог на подъездах к ветропарку.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году