Арестованного мэра Евпатории отстранили от должности

Крым
  • Андрей Филонов © Фото со страницы Андрея Филонова vk.com/andriy_filonov
    Андрей Филонов © Фото со страницы Андрея Филонова vk.com/andriy_filonov

Депутаты Евпаторийского горсовета 30 апреля приняли решение об отстранении Андрея Филонова от должности главы администрации города

Об этом сообщила председатель горсовета Олеся Харитоненко на своей странице в фейсбуке. Она пояснила, что решение об отстранении Филонова принято «в связи с применением к нему мер процессуального принуждения».

Временно исполняющим обязанности главы администрации Евпатории назначен Роман Тихончук, который до последнего времени являлся депутатом горсовета.

Как писали Юга.ру, Филонова задержали 3 апреля, у него дома и на работе прошли обыски. Его заподозрили в махинациях с землей на 35 млн рублей. После ареста чиновника стало известно, что против него завели два уголовных дела о превышении полномочий с общим ущербом почти на 80 млн рублей, они объединены в одно производство. Филонова оставили под стражей до 31 мая.

Первый эпизод дела касается распоряжения Филонова об изменении вида разрешенного использования муниципальных земельных участков и переданных в аренду ООО «Ривьера» для необоснованного снижения арендной платы. Второй — передачи муниципального имущества в уставный фонд местной сети магазинов «Лукошко».

Филонов руководит администрацией Евпатории с ноября 2014 года. Он не признает вину, называя все «заказной историей».