Впервые за 45 лет в Кавказском заповеднике стало больше рысей

Краснодарский край
  • Рысь © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника
    Рысь © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника
  •  © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника
    © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника

Специалисты Кавказского биосферного заповедника отметили увеличение численности крупного хищника — рыси

«Увеличение численности проходит на фоне роста популяций по всему ареалу этой кошки. Такие популяционные волны отмечаются с интервалом в 40-45 лет», — рассказал доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин.

По словам Кудактина, в период активного преследования волка, с начала 1970-х до середины 1980-х годов рысь исчезла из ряда урочищ. В последнее десятилетие отмечено восстановление утраченных позиций.

Он отметил, что в Кавказском заповеднике рысь занимает примерно пятую часть территории, а численность за последние 40 лет не превышала 35-40 особей.

«Часть зверей может покидать заповедник и приходить на его территорию. Такой обмен поддерживает популяцию в относительно благополучном состоянии при общей численности ее в Краснодарском крае 120-140 особей», — объяснил Кудактин.

За более чем 40-летний период наблюдений выявлены основные урочища постоянного обитания рысей на территории Кавказского заповедника. Это район реки Цахвоа, хребет Большие и Малые Балканы, включая гору Ахцархва, долина реки Ачипста, отроги хребтов Алоус и Хаджибей.

В отличие от других плотоядных, например, леопарда, рысь не ест падаль или протухшее мясо. Эта особенность спасла животных во время активного использования ядов в борьбе с хищниками, рассказали в пресс-службе Кавказского заповедника.

«Обладая превосходным слухом и зрением, рысь заблаговременно обнаруживает приближение человека. Видимо, поэтому многие сотрудники заповедника, проработавшие не один десяток лет, никогда не видели на его территории живую рысь. Встретить ее следы — уже большая удача, а увидеть — большой подарок», — заключил Кудактин.

Как сообщали Юга.ру, в Северном отделе Кавказского заповедника в феврале обследовали зимовки копытных и проверили фотоловушки. В них попались волк, зубры, олени, медведи.