В Ростове начали производить мебель из картона. Зачем и в чем ее преимущества?

Ростовская область
  •  © Скриншот фото с сайта «Город N»
    © Скриншот фото с сайта «Город N»

Ростовский производитель начал создавать мебель из макулатуры. Стоимость кровати — 1700 рублей, стола — 700 рублей

27 апреля издание «Город N» сообщило, что в Ростове-на-Дону начали производить мебель из картона. Этим занимается производитель упаковки «Донская гофротара».

По словам директора организации Людмилы Горбаневой, у такой мебели есть преимущества: доступная цена, простота сборки, удобство транспортировки и хранения, а также экологичность. Компания использует не целлюлозу, а макулатуру — благодаря этому за час работы предприятия «сохраняется около 70 деревьев».

Медуз Азовского моря хотят перерабатывать в коллаген:

Самыми востребованными позициями являются столы, кровати, табуреты, урны, когтеточки и домики для кошек. Стоимость бюджетная: кровать — 1700 рублей, стол — 700 рублей, урна — от 100 до 200 рублей. При этом картонную мебель можно покрыть водоотталкивающей смесью, огнеупорной пропиткой или усилить конструкции — это приблизит ее к деревянной.

Горбанева рассказала изданию, что идею компания подсмотрела в Азии, где такая мебель востребована. В России же рынок только «набирает обороты» — «Донская гофротара» производит ее под заказ. Одним из покупателей стала строительная группа компаний «Меридиан» из Тюмени, закупившая мебель для оформления шоурума.

  •  © Скриншот сайта cartondon.com
    © Скриншот сайта cartondon.com

Как писали Юга.ру, в сентябре 2025 года стало известно, что производитель вина из Краснодарского края займется выпуском мороженого.

Лента новостей

«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Вчера, 13:20
«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Монолог переводчика русского жестового языка из Краснодара
Туапсе снова атаковали беспилотники
Сегодня, 07:57
Туапсе снова атаковали беспилотники
На нефтебазе вспыхнул третий пожар за 12 дней
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Вчера, 14:00
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Как жил Арсений Авраамов, желавший сжечь все рояли мира во имя искусства будущего