Минздрав назвал главную причину мужской смертности в России

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что становилось основной причиной смертности среди мужчин по итогам 2017 года 

Глава Минздрава 22 марта на совещании по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» сообщила, что 70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста, связаны с потреблением алкоголя. Скворцова подчеркнула, что уровень мужской смертности в России зависит от образа жизни.

«Проще всего повлиять на ребят, у которых еще нет накопительной заболеваемости. Это возраст от 14-16 до 35 лет. Потом несколько сложнее», — цитирует министра RT.

В 2017 году уровень смертности среди мужчин составлял 735 человек на 100 тыс. населения. В Минздраве намереваются за пять лет сократить показатель до 530 человек. Вероника Скворцова отметила, что в Евросоюзе этот показатель все равно ниже — 200-230.

Министр также рассказала, что уязвимой возрастной категорией населения в России оказались люди в возрасте 50-60 лет. Средняя продолжительность жизни тех, кто дожил до 55 лет, составляет 79 лет. При этом причинами смертей в возрасте до 55 лет, становились проблемы со здоровьем, накопленные после 45-50 лет, пишет РИА «Новости».

«В это десятилетие — от 50 до 60 — выбивает огромное количество людей. Это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам», — сказала Скворцова.

Как сообщали Юга.ру, в феврале Росстат назвал основные причины смерти женщин.