Дело украинца Павла Гриба вернут прокурору Кубани

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Северо-Кавказский окружной военный суд постановил вернуть прокурору Краснодарского края дело гражданина Украины Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму

Ранее дело в отношении Гриба возвратили прокурору Краснодарского края из-за того, что органы предварительного расследования допустили ошибку, вменив редакцию уголовного закона, которая не действовала на момент вменяемого подсудимому деяния. Дело вернули для составления нового обвинительного заключения в соответствии с законодательством. Краевая прокуратура подала на это решение жалобу, но она не была удовлетворена.

«Суд не удовлетворил жалобу прокуратуры и оставил решение без изменения. Дело возвращено в прокуратуру», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря военного суда в Ростове-на-Дону Алену Катькало.

Как сообщали Юга.ру, 19-летний Павел Гриб в августе 2017 года пропал на территории Республики Беларусь. Его отец — бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб — заявил о том, что юношу похитили спецслужбы РФ. Позднее Павла нашли в Краснодаре в СИЗО ФСБ. Вскоре ему предъявили обвинение.

Его обвинили в том, что он убеждал 17-летнюю школьницу из Сочи устроить на выпускном теракт. Следствие заявляло, что Гриб является приверженцем радикальных националистических взглядов УНА-УНСО (организация запрещена в России решением Верховного суда). 

Свою вину в содеянном Гриб не признал.