Следствие: Гражданин Украины Гриб предлагал знакомой заложить бомбу на школьном выпускном в Сочи

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Октябрьский районный суд Краснодара продлил арест гражданину Украины Павлу Грибу до января 2018 года

На суд по продлению ареста не приехали родные Гриба и представители консульства Украины — родители юноши сочли приезд в Россию небезопасным. Срок следствия продлили до 4 января 2018 года. Представитель следствия обосновал ходатайство тем, что Павел Гриб является приверженцем радикальных националистических взглядов УНА-УНСО (организация запрещена в России решением Верховного суда от 17.11.2014) и обвиняется в том, что склонял свою знакомую жительницу Краснодарского края взорвать самодельное взрывное устройство на выпускном в средней школе № 26 в Сочи.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин просил суд избрать юноше меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

«Сейчас у нас нет доказательств того, что Павел Гриб может содержаться под домашним арестом, но ничего не мешает его близким арендовать для него квартиру в Краснодаре, где он может находиться под контролем технических средств ФСИН», — сказал адвокат.

Следствие считает, что освобождать Гриба из изолятора нецелесообразно, потому что у него нет жилья в России, он является приверженцем радикальных взглядов и его действия представляют большую общественную опасность. По мнению силовиков, у юноши нет тяжелых заболеваний, которые препятствуют его содержанию в СИЗО, пишет «Коммерсантъ».

По словам Сабинина, в деле есть медицинские документы Павла Гриба, в них говорится, что ему необходима постоянная интенсивная терапия. Адвокат говорит, что молодой человек является инвалидом с детства, его заболевание связано с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. По словам Сабинина, Гриб не получает нужные лекарства с момента ареста, потому что администрация СИЗО отказывается их брать.

После заседания адвокат Сабинин не стал комментировать решение о продлении ареста и заявил, что судебный акт будет обжалован в апелляционной инстанции.

Как сообщали Юга.ру, 19-летний Павел Гриб выехал 24 августа на рейсовом автобусе в Гомель на встречу со знакомой и пропал. Позднее юношу нашли в Краснодаре в СИЗО ФСБ. Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности). Врач Гриба Василий Притула приехал в Краснодар, но его не пустили к юноше. Врач утверждает, что у Гриба портальная гипертензия с угрозой кровотечения, ему нужны лекарства, диета и режим.