Васильева предложила ужесточить требования к приемным родителям из‑за убийств

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Глава Минпросвещения Ольга Васильева заявила, что необходимо ужесточить требования к родителям, которые хотят усыновить детей

Она заявила, что ведомство выносит законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей. Сейчас в семье может быть одновременно до восьми родных и приемных детей. По словам Васильевой, семья не может быть «как детский сад или семейный детский дом».

«Мы ужесточим подбор родителей, ужесточим очень здорово. Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями», — сказала она.

Васильева пояснила, что решения связаны с убийствами и случаями насилия в приемных семьях.

О реформе органов опеки в начале августа говорила уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Она сделала заявление после того, как в Татарстане приемный отец убил девочку. Ребенка взяли в многодетную семью в 2015 году, помимо нее там воспитывалось пятеро детей. Ранее с похожим предложением выступал Следственный комитет.

Пресс-секретарь детского омбудсмена Вероника Воронова рассказывала РБК, что бывали случаи, когда приемные родители зарабатывали на детях. При передаче ребенка в семью выдается 8 тыс. рублей в качестве единовременного пособия. Если речь идет об инвалиде, ребенке старше семи лет, а также братьях и сестрах, выплата достигает 100 тыс. рублей. Размер выплат определяют регионы.

Также Васильева отрицательно ответила на вопрос, стоит ли, по ее мнению, разрешать усыновление детей людям с ВИЧ.

«Я вам скажу честно: я далека от идеи этой», — цитирует Васильеву ТАСС.

По мнению Минздрава, надо разрешить людям с ВИЧ-инфекцией усыновлять детей. Это зафиксировано в плане по реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ в России. Документ обещали обнародовать в ближайшее время.

Конституционный суд в конце июня признал запрет на усыновление для граждан с ВИЧ неконституционным. Закон оспорила пара из Подмосковья — жена заразилась ВИЧ в 2012 году в больнице, когда у нее случился выкидыш. Ребенка для пары родила родная сестра жены. Супруги настаивали, что современная терапия успешно сдерживает вирус, и когда человек ее принимает, он не опасен для окружающих, а ребенок с рождения жил в семье.

По данным Роспотребнадзора, число заразившихся ВИЧ при гетеросексуальных контактах растет с каждым годом. В 2015 году показатель достигал 44%, в 2017 году вырос до 53,5%, пишет РБК.