В управлении семьи и детства Краснодара рассказали, как усыновить ребенка из бэби-бокса

Краснодарский край

В управлении по вопросам семьи и детства Краснодара рассказали о порядке усыновления детей, которых оставляют в бэби-боксах

Газета «Кубанские новости» сообщила, что несколько кубанских семей вызвались усыновить мальчика, которого накануне оставили в одном из краснодарских бэби-боксов. Начальник управления по вопросам семьи и детства Краснодара Ирина Добровольская рассказала порталу Юга.ру, что каждый раз люди звонят в управление и интересуются, могут ли забрать ребенка, однако для этого надо пройти необходимые процедуры.

«Звонки идут, они и сегодня продолжаются. Это происходит при любом сообщении в СМИ о том, что оставлен ребенок. Всегда граждане звонят, и их много. Они спрашивают, могут ли они забрать ребенка. На что мы им рассказываем, что есть определенный порядок, установленный законом. Нельзя просто так забрать ребенка, даже если у тебя самые гуманные и высокие мотивы, побуждающие к этому. Ведется банк данных замещающих родителей. Они регистрируются в этом банке, предъявляют соответствующие документы, самый главный из которых — это "Школа приемных родителей", обучение в ней длится более трех месяцев. Необходимы также справка о здоровье, отсутствии судимости… Это достаточно большой пакет документов, по которому гражданин готовится стать кандидатом. И только к этим гражданам будут обращаться органы опеки, чтобы они пошли и забрали ребенка», — рассказала Добровольская.

Она добавила, что процедура усыновления оставленных детей начинается не сразу.

«Сейчас ребенок еще проходит обследование у врачей, мы документируем факт рождения ребенка. Идут определенные бюрократические этапы, и только со следующей недели, обратившись к банку [замещающих родителей], мы дадим направление первой семье, чтобы они ознакомились с диагнозом ребенка. И если семья скажет "да", после начнется процесс усыновления. Если они откажутся, то предлагают следующему кандидату из банка замещающих родителей», — сказала Добровольская.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре в ночь на 21 сентября в бэби-боксе, расположенном в городской больнице скорой помощи, оставили новорожденного мальчика. Ребенок стал 22-м младенцем, которого оставили в одном из пяти бэби-боксов в Краснодарском крае.