ЕСПЧ признал незаконным запрет на усыновление российских детей американцами

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Европейский суд по правам человека признал, что в России в 2012 году незаконно запретили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за «закона Димы Яковлева»

Решение опубликовали на сайте ЕСПЧ. Суд поддержал 45 американских заявителей, которые пожаловались на то, что им не дали усыновить детей, хотя они начали оформлять необходимые документы. В своей жалобе американцы написали, что к моменту принятия закона они познакомились с детьми и наладили с ними отношения, значит, закон вмешался в частную жизнь. Запрет на усыновление заявители назвали дискримнацией по национальному признаку, сообщает «Медуза».

По 22 жалобам присудили компенсации в 3 тыс. долларов. Суд обязал Россию покрыть издержки в размере 600 долларов.

Закон о запрете на усыновление вступил в силу 1 января 2013 года. Документ неофициально называют законом Димы Яковлева — в 2008 году годовалый ребенок погиб в американской семье через три месяца после усыновления.

Основная часть закона посвящена санкциям против американцев и граждан стран, которые ввели ограничения против россиян. Его приняли вскоре после американского «закона Магнитского», вводящего санкции против лиц, называемых причастными к смерте юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО. Российское руководство отрицает связь между двумя законами.

В июле 2013 года запрет на усыновление расширили: теперь российских детей запрещено усыновлять гражданам тех стран, где легализованы однополые браки.