Роспотребнадзор откроет горячую линию по качеству школьных товаров

Вся Россия
  •  © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    © Фото Антона Быкова, Юга.ру

С 16 августа начнет работать всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей

Чаще всего люди, которые звонят на горячую линию в канун нового учебного года, хотят узнать требования, предъявляемые к качеству одежды, обуви, ранцев, учебников и канцтоваров.

Специалисты рассказывают, какая информация должна отражаться в маркировке продукта и какие документы должны сопровождать товары для детей.

Сотрудники Роспотребнадзора готовы дать ответы на вопросы о качестве и безопасности детских игрушек, форме документов, подтверждающих безопасность, правильности маркировки, правилах возврата и обмена игрушек и детских игр.

Кроме того, граждане смогут получить рекомендации по организации режима дня детей, в частности, как правильно после каникул настроить ребенка на учебный процесс, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

С 16 августа по 4 сентября специалисты будут консультировать граждан по телефонам горячих линий, на личных приемах в региональных управлениях Роспотребнадзора и консультационных пунктах для потребителей при центрах гигиены и эпидемиологии.

Жители Краснодарского края смогут получить консультацию о требованиях к качеству детских игрушек и школьных принадлежностей, позвонив по телефонам 8 (861) 226-40-74, 267-34-91, 267-34-93. Информацию о готовности школ к новому учебному году, а также рекомендации по режиму организации дня детей можно получить по телефону 8 (861) 210-58-04.

Как сообщали Юга.ру, ранее депутаты Госдумы предложили установить максимальную стоимость школьной формы до 3 тыс. рублей.