Российские авиаперевозчики сообщили о возможном подорожании билетов

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Представители авиакомпаний предупредили о повышении цен на билеты в России на 10%

Это может произойти из-за инициативы от Министерства финансов России, согласно которой налог на перелеты через столицу вырастет с 10 до 18%, но будет обнулен для внутренних маршрутов, которые не проходят через Москву.

Предполагается, что эта мера избавит пассажиров из регионов от необходимости летать из одного далекого города в другой через столицу.

75% все рейсов в России осуществляются через Москву. Федеральная антимонопольная служба предложила обнулить налог к концу 2020 года, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

По данным АЭВТ, налоги для региональных рейсов будут стоить бюджету 17 млрд рублей, а увеличение НДС для перелетов через столицу даст дополнительно 37 млрд рублей. Таким образом, авиакомпании смогут компенсировать убытки, которые приносят региональные перевозки.

Увеличение налоговой нагрузки приведет к повышению цен на авиабилеты на 8-10%, пояснил представитель АЭВТ. По его словам, разумнее всего сохранить налоговую ставку в 10% для российский рейсов через Москву и обнулить для минующих МАУ.

Как писали Юга.ру, с 26 июля «Аэрофлот» повысила топливный сбор на 200-400 рублей на внутренних рейсах.