В 77 школах Краснодара откроют летние лагеря

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов 24 мая провел заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2018 года

Директор департамента образования Алексей Некрасов сообщил, что на базе 77 школ будут работать лагеря с дневным пребыванием, их смогут посетить более 10 тыс. детей. Дополнительно во всех 90 школах откроют тематические творческие и спортивные площадки.

В молодежный лагерь «Дубрава» в Северском районе отправятся около 600 подростков из Краснодара, детский оздоровительный центр «Краснодарская смена» в Анапе и комплексный спортивно-оздоровительный центр «Ольгинка» примут 1 тыс. 680 детей.

В клубах и библиотеках Краснодара организуют летние видеогостиные. Во всех округах запустят проект «Кино нашего двора», в рамках которого запланированы 12 кинопоказов.

Кроме того, запланированы детские экспедиции, однодневные туристические походы, слеты и профильные смены в здравницах на побережье Черного моря, в которых примут участие около 11 тыс. детей. Около 4 тыс. детей направят на оздоровительный отдых, еще 1 тыс. подростков сможет посетить краснодарскую бальнеолечебницу.

В летний период в краевом центре планируется трудоустроить 6 тыс. подростков, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Летом проведут около 130 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых задействуют более 24 тыс. человек.

Евгений Первышов поручил обеспечить доступность 46 городских спортивных площадок.

«Необходимо разместить на площадках информацию о графике работы, когда ребята смогут там заниматься, рассмотреть возможность их обеспечения штатом тренеров», — сказал мэр.

Глава Краснодара распорядился проработать возможность финансирования из внебюджетных средств пребывания в летних оздоровительных лагерях детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и неблагополучном социальном положении.