Минобороны выразило озабоченность выводами расследования о крушении малазийского Boeing

В мире
  •  © Фото с сайта dw.com
    © Фото с сайта dw.com

Минобороны РФ прокомментировало выводы международной группы, занимающейся расследованием крушения малазийского Boeing

В сообщении Минобороны сказано, что ведомство озабочено нацеленностью голландского следствия на обоснование своих выводов за счет использования обработанных изображений из соцсетей.

«Причем часть использованных в ходе брифинга изображений, подготовленных украинскими спецслужбами, ранее не раз демонстрировались псевдорасследователями из Bellingcat», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру, в Международной следственной группе заявили, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, предположительно, был сбит малайзийский лайнер в 2014 году под Донецком, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил.

Самолет Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля 2014 года на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

После авиакатастрофы Киев и ДНР обвиняли друг друга в произошедшем. Российская сторона утверждала, что рядом с самолетом заметили украинский штурмовик. В сентябре 2016 года возглавляющий расследование падения лайнера голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что самолет сбила российская ракета «Бук».

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»