Крушение Boeing-777 на Украине: хроника, версии, комментарии

Вся Россия, В мире

Над территорией самопровозглашенной Донецкой народной республики был сбит малазийский Boeing-777, погибли 298 человек

Над территорией самопровозглашенной Донецкой народной республики был сбит малазийский Boeing-777, погибли 298 человек.

Boeing-777 вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур в 14:00 по московскому времени. По сведениям РИА Новости, малазийский авиалайнер исчез с экранов радаров примерно в 17:20 по московскому времени – за 10 минут до выхода из воздушного пространства Украины.

По предварительной информации, самолет был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. Данная территория в настоящее время подконтрольна вооруженным силам ДНР.

В результате авиакатастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Информацию о жертвах подтвердил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"За последние дни это уже третий трагический случай – после того, как с российской территории были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25. Мы не исключаем, что этот самолет тоже был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не осуществляли никаких действий по поражению целей в воздухе", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Известно, что Совет национальной безопасности Украины три дня назад закрыл воздушное пространство в зоне проведения Антитеррористической операции.
"Украинские власти действительно объявили бесполетной зону над Луганской и Донецкой областями. Но бесполетная она до определенного эшелона, выше которого лететь уже можно. Высота 10 600 метров, безусловно, выше этого эшелона", – пояснил "Интерфаксу"  источник в авиационных кругах.

По данным источника ИТАР-ТАСС в Росавиации, что лайнер шел на высоте 10 тыс. 600 метров в 350-м эшелоне.
"Согласно телеграмме "НОТАМ", которую распространила не так давно госавиаслужба Украины, международные транзитные полеты на данном эшелоне были разрешены выше эшелона 302, то есть высоты 9 600 метров", – пояснил представитель предприятия "Украэрорух" (Украэронавигация).

Представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики уже возложили ответственность за сбитый самолет друг на друга.

Так, глава Совета министров ДНР Александр Бородай назвал инцидент с "Боингом 777" провокацией украинских военных.
"Мы подтверждаем падение пассажирского самолета недалеко от Донецка. Представители ДНР выехали на место крушения для поиска лайнера. Этот инцидент – не что иное, как провокация украинских военных. У ополчения нет средств ПВО, которые могли бы поразить транспортный самолет на магистральной высоте", – заявил А. Бородай "Интерфаксу".

"Правительство ДНР заинтересовано в расследовании обстоятельств трагедии и готово допустить международных экспертов для выяснения всех обстоятельств произошедшего", – добавил он.

Первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин пообещал, что бортовые самописцы разбившегося в районе Тореза малазийского "Боинга" будут переданы в Москву на экспертизу.
"Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна", – сказал А. Пургин.

"Сегодня авиация сил АТО вообще не поднималась в воздух – ни вертолеты, ни самолеты, ни истребители. В связи с этим, вся информация российских СМИ о якобы сбитых украинских самолетах, не отвечает действительности. Скорее всего, сепаратисты, думая, что сбивают украинские самолеты, и сбили малазийский "Боинг", – прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-центра Антитеррористической операции Владислав Селезнев.

При этом источник "Цензор.нет" в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявил о том, что украинская сторона не располагает в данном районе вооружением, способным сбить самолет на такой высоте.

"Это совершенно точно российский зенитно-ракетный комплекс – скорее всего, это С-300 либо "Бук" – лайнер шел на высоте свыше 10 000 метров. ПЗРК туда не достанет. Украина не располагает в районе Донецка каким-либо средствами ПВО дальнего действия. Не располагают такими средствами и террористы", – прокомментировал источник украинского издания.

"Лайнер уничтожен, поскольку в этом районе российская ПВО осуществляет прикрытие действий отрядов российских наемников и террористов. Вчера силами ПВО России был сбит штурмовик Су-25 ВВС Украины. Сегодня наша военно-транспортная авиация силами самолетов Ил-76 обеспечивала снабжение блокированной группировки наших войск в районе границы с Россией. Очевидно, войска ПВО РФ попытались уничтожить наш самолет, но произошла ошибка оператора-наводчика, и был поражен гражданский самолет. Украина представит доказательства уничтожения "Боинга" российскими военными", – заявил анонимный представитель украинского Генштаба.

Накануне в российских СМИ появилась информация о том, что ополченцы сбили транспортный самолет ВВС Украины над городом Торез Донецкой области.
"Около 16:00 по местному времени над городом пролетал Ан-26. Мы видели, как в него врезалась ракета, раздался взрыв, самолет пошел к земле, оставляя за собой черный дым. С неба посыпались какие-то обломки", – рассказал РИА Новости один из местных жителей.
По словам очевидцев, самолет упал в стороне от жилых кварталов – в районе шахты "Прогресс".

Город Торез расположен около населенного пункта Снежное и кургана Саур-Могила, где ополченцы располагают несколькими зенитными установками. 16 июля в этом районе были сбиты два украинских самолета Су-25.
Кроме того, 14 июля в Луганской области ополченцами также был сбит транспортник Ан-26, в котором находились 8 человек. Четверо членов экипажа были спасены, еще двое были задержаны, судьба остальных неизвестна.

29 июня 2014 года российское информационное агентство ИТАР-ТАСС объявило о том, что ополчение ДНР взяло под контроль воинскую часть №А-1402 противовоздушной обороны с зенитно-ракетными комплексами "Бук". Новость была опубликована со ссылкой на пресс-службу Донецкой народной республики.
Самоходный ЗРК "Бук" предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия.

После катастрофы малазийского "Боинга" в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не располагают установками "Бук".
"Конечно, таких установок у нас нет. Это слишком тяжелое, мощное вооружение, нам просто неоткуда его взять", – сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Все материалы по теме: