Генштаб: Рядом с малайзийским Boeing был замечен украинский штурмовик

Вся Россия, В мире

Перед катастрофой в 3-5 км от малазийского Boeing был замечен украинский боевой самолет, заявили в Генштабе ВС РФ

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявил, что в 3-5 километрах от малазийского Boeing перед катастрофой был замечен украинский боевой самолет, передает РИА Новости.

"Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от 3 до 5 километров от Boeing 777", - сказал он.

Он напомнил, что ранее украинские власти заявляли, что в данном районе военных самолётов не было. "Информация Киева о том, что в районе крушения Boeing не было полётов воздушных судов, является ложной", – приводит его слова RT.

"По заявлениям представителей США, у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малазийского самолета сделан ополченцами. Но эти снимки никто не видел, – отметил Картаполов. – Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения".

Помимо этого, Россия не передавала украинским ополченцам зенитно-ракетные комплексы "Бук", как и другие вооружения, заявил генерал.
Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, распространенные в СМИ видеокадры, якобы запечатлевшие перевозку ЗРК "Бук" в Россию с Украины, являются подтасовкой. "Это явная подтасовка материалов. Снимки осуществлялись в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на котором указан адрес автосалона на улице Днепропетровской, дом 34", – заявил он.

Как сообщали ЮГА.ру, авиалайнер, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По предварительной информации, малайзийский Boeing был сбит на высоте 10 тыс. метров.

В результате авиакатастрофы погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были около 100 ученых и медиков, направлявшихся на конференцию международного Общества борьбы со СПИДом (IAS). Президент России Владимир Путин возложил ответственность за крушение самолета на Украину и потребовал объективного расследования.

При этом, представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики уже возложили ответственность за сбитый самолет друг на друга.

Все материалы по теме: