На Кубани дома будут признавать проблемными за затягивание строительства на полгода

Краснодарский край
  • Долгострой на улице Селезнева © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Долгострой на улице Селезнева © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 24 апреля во втором чтении одобрили дополнительные меры по защите прав дольщиков

Как пишет «Коммерсантъ», власти Краснодарского края доработали законопроект с учетом рекомендаций Генпрокуратуры РФ. В обновленной редакции законопроекта предлагается признавать многоквартирный жилой дом, в который были вложены деньги дольщиков, проблемным объектом, если застройщик в течение шести месяцев не исполнил предусмотренные договором обязательства по предоставлению в нем жилья. Ранее такие сроки не были установлены.

Согласно законопроекту, с момента включения строительного объекта в реестр проблемных у краевых властей появляется право начать поиск инвестора на завершение строительства. Устанавливаются сжатые сроки и порядок привлечения инвестора, в том числе передачи ему прав на земельный участок с сохранением прав дольщиков.

Еще одно нововведение проекта — преференция для строительных фирм, взявших на себя обязательства по достройке незавершенных объектов, по приобретению права аренды земельных участков без проведения торгов. 

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре 28 марта на 8-й сессии Законодательного собрания края в первом чтении приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства.