В Сочи безнадзорных собак будут чипировать и стерилизовать 

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Сочи определили приоритетные направления работы с безнадзорными животными

Бездомных собак будут чипировать, стерилизовать и кастрировать — для этого все ветеринарные службы города вне зависимости от форм собственности решено объединить в гильдию.

«У нас более 20 таких организаций в городе, а работают они разрозненно в городе, что абсолютно неправильно. Это очень важный вопрос, потому что безнадзорных, да и домашних животных нужно стерилизовать. Это элементарная экологическая безопасность», — цитирует депутата Законодательного собрания Краснодарского края Виктора Теплякова пресс-служба мэрии. 

По его словам, сейчас рассматриваются варианты, чем может помочь ветлечебницам власть и как они будут взаимодействовать с зоозащитниками в плане стерилизации и продвижения всей необходимой информации. 

Помимо этого, общественники призывают сочинцев проявить заботу о тех, кто уже содержится в приютах. Существующие вольеры сегодня заполнены, и до окончания строительства нового приюта в Адлере нужно помочь животным, которые бродят по улицам сейчас. 

«Для этого сочинцев призвали забирать питомцев в свои семьи, тем более что все они привиты и стерилизованы», — отметили в пресс-службе. 

В Сочи в 2017 году были отловлены почти 6 тыс. бездомных животных.

Как сообщали Юга.ру, на курорте к чемпионату мира по футболу — 2018 откроют новый приют для бездомных животных. Он будет расположен на территории Адлерской птицефабрики. В 2018 году на отлов и содержание безнадзорных животных из регионального бюджета выделено свыше 3 млн рублей.