В Краснодаре вводят в эксплуатацию один из старейших долгостроев. Его строили 16 лет

Краснодарский край
  • Многоквартирный дом по ул. Дмитриевская дамба, 10 © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Многоквартирный дом по ул. Дмитриевская дамба, 10 © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре завершили строительство многоквартирного дома по ул. Дмитриевская дамба, 10 — одного из самых старых долгостроев в городе

Объект в рамках рабочего объезда посетили глава Краснодара Евгений Первышов, его заместитель Владислав Ставицкий и замдиректора городского департамента строительства Александр Мадовский.

По словам Мадовского, строительство этого дома началось в 2001 году и остановилось в 2006-м. Согласно данным краевого департамента по надзору в строительной сфере, разрешение на строительство объекта не выдавалось, в связи с этим работы на объекте были остановлены.

Дом не был достроен (на момент приостановки строительства степень готовности объекта составляла 25%), отсутствовало подключение к центральным коммуникациям. Позднее компания-застройщик ЗАО «СКФ "ДСК"» была признана банкротом, а затем ликвидирована. В 2017 году все работы выполнили, здание подключили к сетям. В январе по 13-этажному 87-и квартирному дому было принято решение о вводе в эксплуатацию.

«В целях продолжения строительства объекта было создано ТСЖ "Дмитриевская Дамба", администрацией муниципального образования г. Краснодар подобран инвестор для завершения строительства объекта. Инвестором выполнены строительно-монтажные работы на общую сумму 63 млн рублей. В целях оказания помощи ТСЖ 15 декабря 2012 года администрацией заключен договор аренды земельного участка с ООО "Пересвет-Регион-Краснодар", которое обязалось профинансировать работы и мероприятия по завершению строительства объекта в общем объеме не менее 24,5 млн рублей», — говорится в документах краевого департамента по надзору в строительной сфере.

Председатель ТСЖ «Дмитриевская Дамба» Евгений Ушмаев рассказал мэру, что собственники уже получили ключи от квартир и начинают ремонт своего жилья. Завершить благоустройство придомовой территории, по его словам, планируется выполнить в течение этого года.

Кроме того, представители администрации посетили еще один долгострой — литер 16 ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская» по ул. Черкасской, 121 фирмы «Таурас-96». Его возведение началось в 2011 году и должно было завершиться через год. Сроки окончания строительства неоднократно переносились, работы на объекте остановились в 2016 году.

Завершением строительства по договоренности с администрацией взял на себя инвестор ООО «СпецСтройКубань». Литер 16, состоящий из 28 квартир, — первый дом, сданный в эксплуатацию инвестором из числа недостроенных в ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская». В этом жилом комплексе остается ввести в эксплуатацию еще 4 дома — литеры 14, 18, 19 и 29. Работы на трех из них — литерах 14, 18, 19 — находятся в завершающей стадии. Всего в жилом комплексе свои квартиры ждут 260 дольщиков.

По данным пресс-службы городской администрации, квартиры в двух завершенных долгостроях получат более 100 семей.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»