«Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» научились работать без интернета

Вся Россия
  • Яндекс.Карты © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Яндекс.Карты © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В приложениях «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» стало возможным искать адреса и строить маршруты без подключения к интернету

Офлайн-режим будет включаться автоматически, когда сигнал сети станет слабым или пропадет. Для работы приложений в офлайн нужно заранее сохранить карты региона в устройстве. По умолчанию карты загружаются только при подключении по Wi-Fi.

Новая возможность пригодится не только за городом, но и в населенных пунктах. Например, можно будет сформировать маршрут, находясь на подземной парковке. Когда наладится устойчивое подключение к сети, появятся данные о пробках, приложение также проверит, нет ли маршрута быстрее. При отключенном интернете навигатор будет сообщать об ограничениях скорости, подсказывать водителю маневры и сможет перестроить маршрут.

Перед путешествием можно скачать карты регионов, через которые будет проходить путь, и отключить мобильный интернет. Это позволит сэкономить на роуминге, отметили в пресс-службе «Яндекса».

Чтобы информация о режимах движения и организациях оставалась актуальной, в настройках можно включить автоматическое обновление карт, которое будет проводиться примерно раз в месяц.

Как сообщали Юга.ру, в июне «Яндекс.Навигатор» запустил функцию поиска свободных мест на парковке.

В ноябре «Яндекс» рассказал о самых опасных местах на дорогах Ростова и Краснодара.