«Яндекс» рассказал о самых опасных местах на дорогах Ростова

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Аналитики поискового сервиса «Яндекс» представили перечень самых аварийных и самых опасных мест на дорогах Ростова-на-Дону

С ноября 2015 года по октябрь 2017-го пользователи из Ростова-на-Дону оставили в приложениях «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» более 175 тыс. отметок о ДТП, среди которых серьезные аварии и мелкие столкновения и поломки, затрудняющие движение. Повторявшиеся сообщения объединили, и в итоге в 2015–2016 году получилось 31 тыс. отметок, в 2016–2017-м — 33 тыс. отметок.

«Чтобы выявить самые аварийные и самые опасные места, карту города разделили на квадраты со стороной 100 м. Самыми аварийными местами считали те, где водители оставили больше всего отметок о ДТП, самыми опасными — те, где отношение числа отметок к числу проездов через квадрат с включенным навигатором оказалось самым высоким», — уточнили в пресс-службе «Яндекса».

  •  © Графика пресс-службы «Яндекса»
    © Графика пресс-службы «Яндекса»

Так, чаще всего в Ростове аварии происходят на площадях, выездах из торговых и бизнес-центров и на крупных магистралях — на улицах Нансена, Шеболдаева, Малиновского и проспекте Михаила Нагибина. Около 20% сообщений о ДТП приходится на центр города, чаще всего ДТП случаются на Красноармейской и Большой Садовой улицах и Ворошиловском проспекте.

Самыми опасными оказались перекрестки со сложной схемой движения и участки, позволяющие набрать скорость. Самым опасным в 2016–2017 году стал отрезок проспекта Королева перед улицей Вавилова, где после разделительной полосы сужается дорога, а водители не успевают сбавить скорость.

За год сократилось число ДТП на проспекте Шолохова, участке трассы М4 к югу от Ростова и в районе парка Горького. Количество аварий увеличилось на улицах Пойменной и Вавилова, а также на Новочеркасском шоссе.

  •  © Таблица пресс-службы «Яндекса»
    © Таблица пресс-службы «Яндекса»

Почти во всем городе снизилась вероятность встретить ДТП или попасть в него, за исключением района поликлиники № 7, больницы № 4 и родильного дома № 2. На улицах Вавилова и Пойменной увеличилось число отметок об авариях и выросла вероятность попасть в ДТП.

Интерактивные карты и детальное сравнение дорожной обстановки по годам можно посмотреть в полной версии исследования.

Как сообщали Юга.ру, в августе «Яндекс.Карты» обновили обзор церкви Сурб Хач и добавили в панорамы новый стадион «Ростов-Арена» и новостройки в Северном микрорайоне — на Измайловском бульваре и на улице Петренко.

В сентябре «Яндекс.Навигатор» в честь дня рождения Ростова-на-Дону добавил голос рэпера Басты.