«Яндекс.Навигатор» запустил функцию поиска свободных мест на парковке

Краснодарский край, Вся Россия
  • Парковка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Парковка © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В приложении «Яндекс.Навигатор» появилась новая функция, которая показывает освободившиеся места для парковки автомобилей

Сейчас нововведение работает в Москве и Санкт-Петербурге, а также еще в пяти российских городах — Екатеринбурге, Казани, Краснодаре. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Освободившиеся парковочные места отмечаются на карте зелеными значками. Значок возникает сразу после того, как с парковки уехал автомобиль, и отображается на карте в течение пяти минут. Водители, которые находятся поблизости и видят значок, могут построить до этого места маршрут», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе компании также уточнили, что выявлять освободившиеся места помогают данные от пользователей «Яндекс.Навигатора». Это координаты GPS и информация со встроенных в смартфон датчиков — в первую очередь акселерометра. При этом все данные — обезличенные: по ним невозможно узнать что-либо о человеке или его автомобиле.

«Данные от акселерометра "Навигатор" использует и с обратной целью: поймать момент, когда водитель вышел из машины и стал пешеходом. Для приложения это сигнал о том, что фоновое ведение по маршруту нужно прекратить: человек больше не находится за рулем и не нуждается в услугах "Навигатора"», — добавили в компании.

Посмотреть недавно освободившиеся парковочные места можно в «Яндекс.Навигаторе» для iOS и Android.