«Яндекс» назвал самые аварийные участки Краснодара

Краснодарский край

В «Яндексе» проанализировали данные сервисов «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» и назвали наиболее аварийные и опасные места в Краснодаре

«В Краснодаре почти все самые аварийные места — те, в которых происходит больше всего аварий — разместились вдоль улицы Северной, а самые опасные — те, в которых выше вероятность попасть в ДТП — на перекрестках с круговым движением», — рассказали в пресс-службе компании.

При составлении рейтинга учитывалась информация из указанных сервисов, где пользователи каждый день оставляют сотни отметок — предупреждают друг друга об авариях, камерах, дорожных работах и эвакуаторах, просто общаются.

«Мы использовали данные за последний год — с ноября 2016 года по октябрь 2017-го. За этот период пользователи из Краснодара оставили чуть больше 90 тыс. отметок о ДТП», — уточнили в «Яндексе».

Из этих отметок выбирали те, которые с большой вероятностью относились к реальным происшествиям, — по меткам ряда и комментариям, описывающим аварию. Отметки, относящиеся к одной аварии, объединяли. В результате получилось 38 тыс. отметок: они соответствуют как серьезным авариям, так и мелким столкновениям и поломкам, которые затрудняют движение, но редко учитываются в официальной статистике.

По данным компании, сообщения о ДТП часто оставляют на перекрестках и выездах из города, рядом с торговыми центрами, а также на крупных магистралях. Выделяются улицы Северная и Ставропольская, Ростовское шоссе и улица Дзержинского. Примерно пятая часть всех отметок об авариях приходится на центр города. Особенно часто их ставят на улице Красной и в ее окрестностях.

Самые опасные места — перекрестки и участки дорог со сложной схемой движения. Возглавляет рейтинг перекресток улиц Тихорецкой и Восточно-Кругликовской, где автомобили двигаются по кругу. Кроме него в топ-10 самых опасных мест вошли еще четыре перекрестка с круговым движением. Довольно высока вероятность встретить ДТП и на улице имени 40-летия Победы.

Некоторые места попали и в топ по аварийности, и в топ по опасности: перекрестки Офицерской и Ростовского шоссе, Старокубанской и Ставропольской, Ялтинской и Селезнева. На всех трех перекрестках действует круговое движение.

Самыми аварийными месяцами за минувший год оказались сентябрь и октябрь, меньше всего отметок о ДТП пользователи оставили в январе.