В крупных городах Кубани создадут общественные комитеты дольщиков

Краснодарский край
  •  © Фото Заиры Гамидовой, Юга.ру
    © Фото Заиры Гамидовой, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил создавать общественные комитеты дольщиков в крупных городах региона

С таким предложением он выступил на оперативном совещании при заместителе генпрокурора РФ Андрее Кикоте по вопросам эффективности принимаемых мер в сфере долевого строительства.

Губернатор подчеркнул, что одна из основных причин появления обманутых дольщиков — это несвоевременное выявление нарушения сроков строительства. По его мнению, если контроль будет усилен, в том числе и со стороны самих дольщиков, это поможет впредь избежать появления проблемных объектов.

«Губернатор предложил одновременно с началом возведения домов создавать общественные комитеты дольщиков из числа будущих жильцов. Представители этих инициативных групп должны иметь возможность общения с руководителями муниципалитетов. И в случае приостановки строительных работ на объекте напрямую сообщать об этом главе города или района», — сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Андрей Кикоть поддержал главу региона и предложил зонировать край на проблемные территории, там назначить ответственных из числа прокуроров и представителей исполнительной власти, которые будут совершать совместные выезды на объекты.

В реестре проблемных объектов в Краснодарском крае находятся более 800 обманутых дольщиков и около 60 проблемных объектов. Самое большое число недостроенных домов — в Краснодаре, Анапе и Сочи.

Как сообщали Юга.ру, на Кубани планируется создать рабочую группу с участием глав силовых ведомств по решению проблем дольщиков. По данным властей региона, в настоящее время из всех строящихся в крае многоквартирных домов 36% — проблемные. 45% работающих застройщиков допускают нарушения обязательств перед дольщиками, прежде всего — в части соблюдения сроков завершения и ввода в строй своих объектов.