Прокуратура проверит обращения обманутых дольщиков Краснодарского края

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть 30 ноября в Краснодаре провел встречу с обманутыми дольщиками

Во встрече приняли участие прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, губернатор Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Андрей Алексеенко, начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов. На нее пришли 22 представителя обманутых дольщиков. Кикоть рассказал, что в отношении застройщиков, не выполняющих обязательства перед жителями, будет проведена необходимая проверка.

«Кто должен ответить за незаконные действия — от ответственности не уйдет, и она будет достаточно жесткая. Нужно понимать, что дольщиков в этой ситуации никто не бросит… Проблемы будут решаться только в правовом поле, никакого другого пути не будет», — цитирует заместителя генпрокурора РИА «Новости».

На встрече обсудили ситуацию с краснодарскими жилыми комплексами «Мир» и «Снежная королева». Объекты готовы на 20%, и работы на них остановились. Константин Сомов рассказал, что застройщик (ООО «Юг-Стройка») привлек в проект более 1 млрд рублей, общее количество участников долевого строительства — 700 человек.

«В отношении застройщика возбуждено уголовное дело за хищение более 220 млн рублей. В настоящий момент он арестован, проводится следствие», — сказал он.

Строительство не идет в еще двух краснодарских ЖК — «Заря» и «Луч». Андрей Алексеенко сказал, что обсуждаются варианты для завершения работ. Вениамин Кондратьев заявил, что по каждому дому разработаны алгоритм и дорожная карта, власти ищут инвесторов.

Также на встрече говорили о ЖК «Каскад» в Анапе. Его строительство остановилось в 2010 году. Дольщики признавали права собственности на квартиры через суд, квартиры до сих пор не пригодны для проживания, суд вынес застройщику приговор.

По данным властей Краснодарского края, в реестре находятся более 800 обманутых дольщиков и около 60 проблемных объектов. Самое большое число недостроенных домов — в Краснодаре, Анапе и Сочи.