Мэрия Сочи назначит чиновника для контроля раздельного сбора мусора

Краснодарский край
  • Раздельный сбор мусора в Сочи © Фото Юга.ру
    Раздельный сбор мусора в Сочи © Фото Юга.ру

В мэрии Сочи собираются назначить чиновника, ответственного за раздельный сбор мусора

«При необходимости в структуре администрации создадут отдельную штатную единицу, которая будет отвечать за раздельный сбор мусора», — рассказали в пресс-службе мэрии курорта.

Вопрос о раздельном сборе мусора был поднят на заседании экологического совета при главе Сочи.

«Необходимо поменять ментальность людей и привыкнуть к мысли, что использованные пластик, металл и стекло имеют право на вторую жизнь. Тем более, что в этом очень заинтересованы некоторые сочинские предприниматели. К примеру, сбор алюминиевых банок уже давно стал прибыльным бизнесом», — подчеркнули в пресс-службе.

По мнению городских экологов, благодаря таким новшествам курорт станет чище, а компании по вывозу мусора получат дополнительную прибыль.

«Сортировка мусора в каждом доме, так, как это принято во многих странах, должна стать естественным явлением в Сочи», — заключили в пресс-службе.

Как сообщали Юга.ру, мэр Сочи Анатолий Пахомов 1 августа заявил, что курорт переведут на раздельный сбор мусора. Через неделю стало известно, что в Сочи планируют построить мусоросжигательный завод. В Гринпис это заявление назвали абсурдным, отметив, что перед Олимпиадой 2014 года на курорте снесли такой завод и построили на его месте сортировочный комплекс.

В Год экологии власти курорта рассчитывали стать участниками программы по строительству мусоросортировочного завода. Жители Сочи написали открытое письмо с требованиями отказаться от строительства мусоросжигательного завода.