В Сочи мусоросортировочный завод продадут за долги

Краснодарский край
  • Площадка ООО «ТСМ» по ул. Водораздельная в Сочи © Фото с сайта blogsochi.ru
    Площадка ООО «ТСМ» по ул. Водораздельная в Сочи © Фото с сайта blogsochi.ru

Мусоросортировочный завод на улице Водораздельной в Сочи будет продан с аукциона

Завод официально находится в собственности организации-банкрота ООО «ТСМ». По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, завод выставят на торги за 283,9 млн рублей.

«С 1 марта 2017 года мусоросортировочный завод был исключен из системы утилизации отходов на курорте, так как руководство ООО "ТСМ" в течение года не выполняло свои обязательства по вывозу отходов. Зато тарифы на вывоз ТБО были установлены непомерно высокие», — прокомментировали в пресс-службе мэрии Сочи.

В департаменте городского хозяйства администрации курорта напомнили, что мусоросортировочный завод начал свою работу в конце 2010 года, его мощность составляла до 275 тыс. тонн ТБО в год. В 2015 году ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» продал завод ООО «ТСМ».

Депутаты городского собрания на внеочередной сессии 11 августа решили выделить на ликвидацию свалки на мусоросортировочном заводе 60 млн рублей. Но процесс очистки территории затянулся до середины осени.

  • Площадка ООО «ТСМ» по ул. Водораздельная в Сочи © Фото пресс-службы прокуратуры Краснодарского края
    Площадка ООО «ТСМ» по ул. Водораздельная в Сочи © Фото пресс-службы прокуратуры Краснодарского края

«Для удаления с площадки отходов под контролем прокуратуры города Сочи в ежедневном режиме работали более 15 единиц техники. В настоящее время более 50 тыс. тонн твердых коммунальных отходов вывезены в полном объеме», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края 7 ноября.

Как сообщали Юга.ру, мэр Сочи Анатолий Пахомов 1 августа заявил, что курорт переведут на раздельный сбор мусора. Через неделю стало известно, что в Сочи планируют построить мусоросжигательный завод. В Гринпис это заявление назвали абсурдным, отметив, что перед Олимпиадой 2014 года на курорте снесли такой завод и построили на его месте сортировочный комплекс.

В Год экологии власти курорта рассчитывали стать участниками программы по строительству мусоросортировочного завода.

Жители Сочи написали открытое письмо с требованиями отказаться от строительства мусоросжигательного завода на курорте.