Жители Сочи требуют отказаться от строительства мусоросжигательного завода

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Жители Сочи написали открытое письмо с требованиями отказаться от строительства мусоросжигательного завода на курорте

Послание адресовано министру природных ресурсов Сергею Донскому и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

«Планируемый мусоросжигательный завод может и должен быть с успехом перепрофилирован в экологический технопарк — центр по досортировке и переработке отходов, безопасный для человека и окружающей среды», — говорится в письме.

Координатор экологического движения «РазДельный Сбор» в Сочи Ольга Бойко рассказала порталу Юга.ру, что открытое письмо уже подписали около 100 горожан.

«Мы планируем активно распространять информацию о нашем письме в СМИ и продолжить сбор подписей в интернете. В ближайших планах — развернуть кампанию по сбору подписей в городе, среди сочинцев, на бумажных носителях», — сообщила Бойко.

По словам координатора экологического движения, намечено также проведение круглого стола с привлечением членов экологического совета при главе города, общественности и природоохранных организаций.

Как сообщали Юга.ру, мэр Сочи Анатолий Пахомов 1 августа заявил, что курорт переведут на раздельный сбор мусора. Через неделю стало известно, что в Сочи планируют построить мусоросжигательный завод. В Гринпис это заявление назвали абсурдным, отметив, что перед Олимпиадой 2014 года на курорте снесли такой завод и построили на его месте сортировочный комплекс.

В Год экологии власти курорта рассчитывали стать участниками программы по строительству мусоросортировочного завода.