Находившийся три года в розыске полпред Кадырова на Украине задержан

Чечня, Вся Россия, В мире

Полномочный представитель главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев задержан СБУ в Брянской области и этапирован в Москву

По информации «Росбалта», по официальной версии, Цицулаева задержали в Брянской области после пересечения границы с Украиной, однако в реальности была проведена более сложная операция. Цицулаева схватили бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ и объявили, что он является лицом, чье пребывание на территории Украины нежелательно. Его посадили в микроавтобус и довезли до границы с РФ, где передали российским оперативникам.

Из Брянска Цицулаева этапировали в Москву, где его поместили в СИЗО «Матросская тишина». Экс-полпреду Чечни предъявили обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и оказании сопротивления представителям власти (ст. 318 УК РФ). В ближайшее время ему могут также инкриминировать похищение человека (ст. 126 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).

«Один из собеседников агентства полагает, что Цицулаев перешел кому-то "дорогу" на Украине, поэтому его решили "убрать с пути" на долгое время, передав российским оперативникам», — пишет издание.

Как сообщали Юга.ру, в 2014 году Цицулаев стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве. Следствие считает, что он получил от жены арестованного бизнесмена Андрея Новикова более 50 тыс. евро за обещание организовать освобождение мужа из СИЗО. Сам Цицулаев утверждает, что пообещал Марии Новиковой лишь помощь в поисках адвоката для супруга.

Когда Цицулаева пытались задержать с поличным в ресторане московской гостиницы «Золотое кольцо», его родственники и телохранители оказали силовикам сопротивление. Цицулаев смог скрыться, но его охранники и брат были задержаны. Позднее их арестовали по подозрению в применении насилия к представителям власти, а в декабре дело по такой же статье возбудили и в отношении самого Цицулаева. Кроме того, полпред главы Чечни, по данным правоохранительных органов, мог быть причастен к похищению человека.

Пока Цицулаев находился в федеральном розыске, часть времени он провел в Чечне, часть — в Киеве.

Уроженец Урус-Мартановского района Чечни Рамзан Цицулаев был представителем главы Чечни на Украине с июня 2010 года, а с октября того же года был также помощником Рамзана Кадырова по внешним связям, передает «Кавказский узел».

Официально о прекращении полномочий Цицулаева в качестве полпреда Кадырова на Украине объявлено не было, однако после 2014 года сообщений о его деятельности или деятельности полпредства главы Чечни на Украине не поступало. На сайте миннаца Чечни опубликован список полпредов Кадырова в субъектах и федеральных округах РФ, но полпредство на Украине и имя Цицулаева на этой странице не обозначены.

Все материалы по теме: