Охрана полпреда Чечни "отбила" его у московских оперативников во время задержания с поличным

Чечня, Вся Россия

Представитель главы Чеченской Республике на Украине Рамзан Цицулаев стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве в Москве

Представитель главы Чеченской Республике на Украине Рамзан Цицулаев стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве в Москве. А двое охранников и брат Цицулаева арестованы за попытку "отбить" его у сотрудников правоохранительных органов во время задержания.

По данным "Коммерсанта", вечером 19 ноября в ресторане отеля "Золотое кольцо" на Смоленской улице Москвы представитель главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев встречался с жительницей России Марией Новиковой, которой он пообещал оказать помощь в освобождении мужа из московского СИЗО.

По словам Р. Цицулаева, женщина пришла на встречу с объемистым черным пакетом (предположительно, с крупной суммой денег), который попыталась вручить ему. В этот момент к полпреду бросились трое сидевших за соседним столиком мужчин, схватили его за руки и попытались вывести наружу.
"Оба они были в гражданской одежде, что-то кричали, но разобрать, что именно они хотят, я не смог",– утверждает полпред главы Чечни на Украине.

В борьбу включились охранники чеченского чиновника – племянник Амир Сагаитов и бывший боец украинского спецподразделения "Беркут" Дмитрий Ткаченко, а также находившийся с ними двоюродный брат полпреда Саламбек Цицулаев.
Как утверждает Цицулаев, им удалось "просто положить на пол и на какое-то время заблокировать" нападавших, после чего он "взял со стола барсетку, телефоны и ушел".

Представитель главы Чечни на Украине успел покинуть ресторан до прибытия бойцов полицейского спецназа, находившихся в микроавтобусе возле отеля.
"Брать с собой в ресторан вооруженную автоматами и экипированную в бронежилеты группу силовой поддержки оперативники не стали, чтобы не пугать посетителей, решив провести начальный этап операции своими силами. А когда спецназовцы ворвались в "Золотое кольцо", им оставалось только поднять с пола своих коллег и положить на их места охранников полпреда", – пишет "Коммерсантъ".

В настоящее время в отношении охранников и двоюродного брата Цицулаева возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (Применении насилия в отношении представителей власти). По ходатайству следствия Хамовнический райсуд Москвы арестовал подозреваемых на два месяца.

Кроме того, Управление СКР по Центральному округу Москвы возбудило и уголовное дело в отношении самого Рамзана Цицулаева – ему заочно инкриминируется попытка мошенничества в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Сам же Р. Цицулаев в настоящее время находится на территории Чечни. Чиновник уже заявил, что не имеет отношения к инкриминируемому ему мошенничеству и готов дать все необходимые пояснения следствию, если его официально вызовут в СК РФ повесткой.

По его словам, Мария Новикова просила оказать помощь в освобождении из московского СИЗО ее мужа Андрея Новикова, арестованного по обвинению в вымогательстве и похищении человека (ст. 163 и ст. 126 УК РФ).
"Проанализировав обстоятельства инкриминируемых Новикову преступлений, я пришел к выводу о том, что арестанта обманули подельники, "списав" на него чужие грехи. Я согласился помочь Марии. Порекомендовал хороших адвокатов, сориентировал по ценам на их услуги, однако сразу оговорился, что вести конкретные переговоры об оплате придется уже ей самой при встрече с юристами", – рассказал Р. Цицулаев.

Смотрите также

Полпреда главы Чечни пытались задержать в связи с похищением человека и "черным обналом"

Начальника отдела МУР отстранили после попытки задержать полпреда главы Чечни

Все материалы по теме: