Полпред главы Чечни и его охранники обвиняются в насилии над полицейскими

Чечня, Вся Россия

Следственный комитет предъявил обвинения полпреду главы Чечни на Украине Рамзану Цицулаеву и трем его охранникам

Следственный комитет предъявил полпреду главы Чечни на Украине Рамзану Цицулаеву и трем его охранникам обвинения в в совершении насилия над полицейскими.

Как сообщали ЮГА.ру, двое охранников и двюродный брат представителя главы Чеченской Республике на Украине Рамзана Цицулаева были арестованы за попытку "отбить" его у сотрудников правоохранительных органов во время задержания с поличным. Сам же Цицулаев, ставший фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве в Москве, скрылся на территории Чечни.

По сведениям источников в правоохранительных органах, Р. Цицулаева пытались задержать с поличным при получении 450 тыс евро, которые он якобы вымогал у жены находящегосяв СИЗО бизнесмена за его освобождение. Кроме того, полпред главы Чечни, по данным правоохранительным органов, мог быть причастен к похищению человека.

По информации "Коммерсанта", следователь отдела СКР по Центральному административному округу Москвы сообщил участникам потасовки с оперативниками МУРа – брату полпреда Саламбеку Цицулаеву, его племяннику Амиру Сагаитову и охраннику Дмитрию Ткаченко – о завершении расследования возбужденного против них уголовного дела. Всем троим инкриминируется применение по отношению к полицейским насилия, неопасного для жизни (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Как рассказал изданию адвокат Саламбека Цицулаева Артем Сарбашев, объем уголовного дела составляет всего два тома и защита готова ознакомиться с ним за 1-2 недели. Затем, после утверждения дела прокуратурой, оно поступит в суд.

В настоящее время никто из обвиняемых не признает своей вины.
"Мы расцениваем инцидент не как нападение на полицейских, а как досадное недоразумение. Если бы оперативники спокойно подошли, представились, потребовали положить руки на стол и оставаться на своих местах, все бы подчинились", – пояснил "адвокат А. Сарбашев.

Подозреваемым в совершении насилия над полицейскими стал и полпред Рамзан Цицулаев. Возбужденное в его отношении уголовное дело будет выделено из общего и расследоваться отдельно, поскольку чиновник находится в Грозном.
Сам Р. Цицулаев пояснил "Коммерсанту", что готов явиться на допрос со своим адвокатом по первому требованию следствия, однако его пока так и не побеспокоили.

Все материалы по теме: