Аспирант донского вуза модернизировал тренажер для полетов на Луну и Марс

Ростовская область, В мире
  • Космический тренажер «Выход-2» © Фото с сайта starcity-tours.ru
    Космический тренажер «Выход-2» © Фото с сайта starcity-tours.ru

Группа ученых из Новочеркасска модернизировала тренажер, на котором российских космонавтов будут готовить для полета на Луну и Марс

Сотрудники НИИ Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова улучшили технические параметры тренажерного комплекса «Выход-2».

«Этот тренажер создан учеными нашего вуза еще в 1990-е годы. С тех пор его не раз усовершенствовали. Системе обезвешивания скафандра с космонавтом нет аналогов в мире», — рассказал автор нескольких технических решений, 23-летний Дмитрий Богданов.

Тренажерный комплекс представляет собой закрытое помещение около 8 м по горизонтали и 4 м по вертикали. В такой комнате космонавт со стандартным ростом 180 см будет перемещаться в скафандре как в невесомости, передает «Российская газета».

«Представим кран, от которого спускается трос, на нем висит скафандр, в нем человек. Трос тянет вверх, сила тяжести — вниз. Мы эти силы уравновешиваем. Вес космонавта компенсируется с помощью электроприводов. Скафандр с человеком и подвеской весит около 250 кг, или 2500 ньютон. В невесомости остается 30-40 ньютон — 3-4 кг. Космонавт с небольшими усилиями может перемещаться в рабочем пространстве тренажера и выполнять различные действия», — объяснил Богданов.

Как сообщали Юга.ру, российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев, а также американский астронавт Эндрю Фостейлю перед полетом на МКС прошли курс выживания в лесу Подмосковья.

Напомним, в России число желающих стать космонавтами за пять лет выросло на 20%.