Ученые отправят на МКС кишечную палочку

В мире
  •  © Фото с сайта nasa.gov
    © Фото с сайта nasa.gov

Кишечную палочку (бактерия Escherichia coli) 12 ноября отправят на Международную космическую станцию (МКС)

Запуск корабля Cygnus с грузом назначен на 15:14. Астронавты будут изучать, как бактерия размножается в условиях микрогравитации и как экстремальные условия скажутся на ее устойчивости к антибиотикам.

Бактерия Escherichia coli относится к условно-патогенным микробам — большинство ее штаммов безвредны для организма, но некоторые могут вызвать серьезные заболевания.

В НАСА добавили, что иммунная система космонавтов в результате пребывания на МКС ослабляется. С помощью эксперимента ученые надеются найти новые механизмы защиты здоровья экипажа во время длительных полетов, сообщает «Лента».

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году