НАСА отправит в космос лучшую цитату пользователей соцсетей

В мире
  • Зонд «Вояджер-1» НАСА © Фото с сайта nasa.gov
    Зонд «Вояджер-1» НАСА © Фото с сайта nasa.gov

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) с 1 августа начало собирать высказывания пользователей соцсетей, чтобы телепортировать лучшее из них в космос

Сообщение отправят на один из зондов миссии «Вояджер», которая в сентябре отметит 40 лет работы в космосе, говорится на сайте НАСА

Чтобы предложить сообщение, нужно опубликовать его в Twitter, Instagram, Facebook, Google+ или Tumblr с хэштегом #MessageToVoyager до 15 августа. Лучшее высказывание выберет команда миссии и общественное голосование, которое проведут с 23 по 29 августа. Сообщение направят на золотую пластинку зонда «Вояджер-1» 5 сентября.

«Наша планета может исчезнуть, но "Вояджер" еще долго будет путешествовать в космосе и нашей галактике. Что бы вы хотели добавить в сообщение капсулы времени? Какие добрые пожелания есть у вас для нашего межзвездного посланника?» — сказала в эфире телеканала CNN проектный менеджер миссии Сьюзи Додд.

Зонды-близнецы «Вояджер-1» и «Вояджер-2» запустили в космос в сентябре 1977 года. Сейчас они являются самыми далекими от Земли и самыми долгоживущими космическим аппаратами. По показаниям датчиков «Вояджера-2», сейчас зонды находятся у границы Солнечной системы и либо уже покинули, либо близки к выходу из гелиосферы — пузыря из плазмы солнечного ветра, окружающего наш мир, передает РИА «Новости».

На борту «вояджеров» находится золотая пластинка с записью звуков Земли и посланием для внеземного разума.