NASA примет участие в запуске российского биоспутника с мышами и мухами

Вся Россия, В мире
  •  © Фото с сайта nasa.gov
    © Фото с сайта nasa.gov

Американское космическое агентство NASA примет участие в исследованиях в рамках миссии российского биоспутника «Бион-М2», которая запланирована на 2022 год

NASA заинтересовано в сотрудничестве с российскими учеными, которые планируют совместно с «Роскосмосом» запустить «Бион-М2». Эта информация была размещена на правительственном портале. NASA предложило грант ученым, которые желают присоединиться к программе.

«Цель настоящего конкурса заключается в привлечении предложений о проведении в ходе полета экспериментов, совместимых с научно-экспериментальной программой Института медико-биологических проблем РАН, предполагающей использование живых мышей, клеточных культур, беспозвоночных животных, растений, водорослей и микроорганизмов», — говорится в документе.

Россияне отправят в космос мышей и мух. Эксперимент уникален тем, что спутник поднимется выше орбиты МКС. Ученые смогут изучить воздействие космической среды на живые организмы.

ИМБП подтвердил, что пригласил американцев участвовать в проекте.

«Запуск спутника переносили, чтобы совершить посадку корабля в теплое время года, иначе животные погибнут, так как мы просто не успеем до них добраться», — добавили в институте.

РАН ведет совместные исследования с NASA около 30 лет, передает RT.