Центробанк предложил облагать налогом майнинг криптовалют

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

Первый зампред Центробанка России Ольга Скоробогатова 14 ноября заявила, что добыча криптовалют должна облагаться налогом

Она сказала в эфире телеканала «Россия 24», что в ЦБ майнинг криптовалют считают видом деятельности, так как для этого процесса требуется большая инфраструктура, поэтому майнинг должен быть зарегистрирован и должен попадать под налогообложение. Представитель Центробанка уточнила, что речь идет о юридических лицах и частных предпринимателях, которые намерены заниматься добычей электронной валюты.

Скоробогатова сообщила, что законопроект о криптовалюте может быть готов к июлю 2018 года, добавив, что времени не так много.

«С учетом того, что мы хотим обсудить и определить многие элементы цифровой экономики, безусловно, потребуется внесение изменений в разные законодательные акты и нормативные документы», — уточнила представитель Центробанка.

Как сообщали Юга.ру, 10 октября в Сочи президент России Владимир Путин провел совещание, на котором приняли решение о том, что государство должно взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что в стране выпустят собственную криптовалюту — крипторубль.

24 октября Путин поручил к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство, регулирующие размещение криптовалют, в том числе регистрацию организаций и порядок налогообложения.