Михаил Шемякин провел конкурс «Стул в искусстве». Итоговая выставка откроется в Майкопе

Адыгея
  • Михаил Шемякин © Фото с сайта russiefrancophone.com
    Михаил Шемякин © Фото с сайта russiefrancophone.com
  •  © Фото Северокавказского филиала Государственного музея Востока
    © Фото Северокавказского филиала Государственного музея Востока

В Адыгее пройдет завершающий этап конкурса Михаила Шемякина для региональных художников. 10 ноября объявят победителей и состоится презентация их работ

Торжественное открытие выставки «Стул в искусстве» пройдет в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

Это седьмая часть крупномасштабного авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина. Антология форм». Он организован филиалом музея Востока в Майкопе совместно с Фондом художника М.М. Шемякина. В этом году конкурс получил статус всероссийского.

«В последние годы география проекта значительно расширилась. Министр культуры РФ Владимир Мединский, посетив недавно залы фонда, ознакомился с научно-образовательной деятельностью Михаила Шемякина и рекомендовал увеличить аудиторию программ фонда до 10 российских городов в год. Пример Адыгеи здесь показателен: если раньше в конкурсе принимали участие только художники Северного Кавказа, то в этом году и других регионов России», — сообщили в пресс-службе музея Востока.

Всего в конкурсе участвовало 299 произведений искусства, Михаил Шемякин отобрал 192. Исследованиями на тему «Стул и кресло в искусстве» художник занимается много лет. Часть изобразительного материала представят на региональной экспозиции в Майкопе.

«Стул — явление в нашей жизни обычное. Начиная с детского стульчика для кормления, который всем знаком, и кончая значительными в истории человечества креслами и тронами», — прокомментировал Михаил Шемякин.

В 2011 году совместно был проведен первый конкурс «Крик в искусстве». В сентябре 2012 года в Майкопе состоялось театрализованное открытие экспозиции «Монстры в искусстве. Мифологические персонажи», в 2013 году прошел конкурс «Рука в искусстве», в 2014 году — конкурс «Дети в искусстве», в 2015 году — «Каллиграфия и текст в искусстве». В прошлом году в Майкопе была представлена экспозиция «Шар в искусстве».