В Адыгее открылась выставка работ финалистов конкурса "Крик в искусстве

Адыгея

Отобранные в ходе конкурса "Крик в искусстве", проводимого под эгидой фонда Шемякина, работы художников ЮФО и СКФО выставлены в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока (Адыгея)

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока (Майкоп) состоялось открытие выставки работ профессиональных художников СКФО и ЮФО, которые стали финалистами конкурса "Крик в искусстве". Из 300 представленных конкурсных работ в финальную экспозицию попало только 53 картины.

Работы поступили от представителей практически всех субъектов юга России. Лучшие из них определял непосредственно Михаил Шемякин – российский и американский художник и скульптор, который происходит из черкесского (кабардинского) рода Кардановых. Он является лауреатом Государственной премии РФ, народным художником Кабардино-Балкарии, народным художником Адыгеи, почетным доктором Университета Сан-Франциско.

Как сообщали ЮГА.ру, конкурс проводился по инициативе Министерства культуры Адыгеи, филиала музея Востока и непосредственно Михаила Шемякина в рамках цикла "Воображаемый музей Михаила Шемякина" при поддержке Фонда этого художника. Цель конкурса заключается в поддержке талантливых художников, оказании помощи в повышении художественного мастерства и продвижении их творчества на международную арену искусства.

В открытии выставки приняла участие заместитель генерального директора Фонда Михаила Шемякина Ольга Сазонова. Она обратила внимание на неповторимый и глубокий смысл, а также философский подход, отличающий работы художников Северного Кавказа.

"Нам очень интересно было проследить восприятие темы "Крика в искусстве" художниками юга России и Санкт-Петербурга, где в прошлом году впервые состоялась подобная выставка", – сказала Ольга Сазонова.

Кроме того, она предложила ознакомиться с работами цикла "Крик в искусстве" самого мастера Михаила Шемякина, которые также представлены в музее.

Выставка будет работать до середины октября, по ее итогам будут названы три победителя конкурса, которые получат премии в сумме 50, 30 и 20 тыс. рублей.