Краснодарский край занял одно из последних мест в России по доступности ипотеки

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский край занял 72-е место среди регионов России по доступности покупки жилья в ипотеку в 2017 году

Для оценки региональных различий покупки семьями жилья в ипотеку эксперты РИА «Рейтинг» провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно показано, какая доля семей может позволить себе приобрести типовую квартиру, взяв ипотечный кредит.

В пятерку регионов с доступной ипотекой вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Магаданская и Мурманская области.

Краснодарский край занял 72‑е место из 84. Республика Адыгея оказалась на строчку выше — 71‑е место, Ростовская область — 70‑е место, Волгоградская — 40‑е место, Астраханская — 51‑е место, Ставропольский край — 52‑е место. Москва — на 57‑й строчке рейтинга, а Санкт-Петербург — на25‑й.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность ежемесячно платить кредит при приобретении жилья в ипотеку. Объем кредита рассчитывался для приобретения типовой двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м при первоначальном взносе 20%. Предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70% ежемесячных доходов.

Как сообщали Юга.ру, в 2016 году Кубань заняла третье место среди регионов РФ по объему долгов по кредитам. Чаще всего выплаты задерживают держатели кредитных карт. Не оплачивается в срок 31,6% задолженности, ее общая сумма составляет 10,6 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места