Кубань заняла третье место среди регионов РФ по объему долгов по кредитам

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) поставило Краснодарский край на третье место в России по показателям просрочки платежей по кредитам населению, включая ипотеку и автокредитование

По данным ОКБ, Краснодарский край по итогам 2016 года занял шестое место среди регионов РФ по уровню просроченной кредиторской задолженности населения. Ее доля в общем объеме кредитов физлицам составила 19,6%, или 55,8 млрд рублей. Этот показатель стал третьим после Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которых объем задолженности достиг 296,3 и 69,25 млрд рублей соответственно.

Как передает «Коммерсантъ», чаще всего выплаты задерживают держатели кредитных карт. Не оплачивается в срок 31,6% задолженности, ее общая сумма составляет 10,6 млрд рублей.

Более 65% просроченных платежей составляют кредиты наличными, их доля за год выросла с 20% до 23,9% и составила 36,5 млрд рублей.

Доля неоплаченных вовремя долгов по автокредиту за год выросла на 24% — с 16,9% до 21,6% и достигла 5,06 млрд рублей. Этот показатель стал вторым после московского региона. Прирост за четвертый квартал по кредитам на ипотеку составил 21%, доля просрочки в этой категории составила 4,7%, или 3,43 млрд рублей.

Эксперты назвали причиной падение доходов населения и спрогнозировали улучшение ситуации, если в 2017 году произойдет рост российской экономики.

Как сообщили «Ъ-Кубань» в пресс-службе Южного главного управления Банка России, ситуация с просрочкой долгов по кредитам физлиц становится лучше. В прошлом году непогашенные в срок кредиты в розничном кредитовании возросли на 3,3%. Доля просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам в портфеле банков за год снизилась с 1,7% до 1,5%, и эти показатели соответствуют общероссийскому уровню.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места