За год правления Золиной в Тимирязевской академии вуз покинули 150 сотрудников. Люди митингуют

Вся Россия
  • Галина Золина © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Галина Золина © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева проходят массовые увольнения и планируется второй митинг против руководителей вуза

Сотрудники Тимирязевской академии намерены выйти на митинги, сообщает газета «Коммерсантъ». Год назад они протестовали против попыток передать опытные поля под коммерческую застройку, а теперь возмущены действиями Минсельхоза и нового руководства вуза. Лидер протестующих, декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев рассказал, что у академии возникли новые проблемы после того, как министерство отменило выборы ректора и назначило Галину Золину, у которой нет профильного образования.

Меньше чем за год, утверждают организаторы митинга, вуз покинули более 150 сотрудников, которых новый ректор якобы лишила надбавок к зарплате: теперь в академии не хватает сотрудников, чтобы ухаживать за опытными полями. Протестующие опасаются, что землю все-таки заберут под предлогом «бесхозности».

В пресс-службе Тимирязевской академии отказались оперативно прокомментировать ситуацию в вузе и предложили направить официальный запрос. Начальник пресс-службы Надежда Кравченко на просьбу прокомментировать утверждения митингующих ответила, что в данный момент не может разговаривать со СМИ.

Как сообщали Юга.ру, Галину Золину назначили и.о. ректора РГАУ им. Тимирязева в декабре 2016 года. А с августа она возглавляет департамент научно-технологической политики и образования в структуре Минсельхоза РФ.

В марте 2017 года пресс-службу Тимирязевской академии возглавила экс-декан журфака КубГУ Надежда Кравченко. Она подала в отставку с поста декана 3 октября 2016 года. Кравченко возглавляла факультет более десяти лет.

Кравченко была научным руководителем Золиной и курировала ее диссертационную работу «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс». Защита докторской проходила в университете Воронежа. Диссертацию Золина защитить не смогла и столкнулась с критикой своих воронежских коллег.