На Ставрополье в колонии служебный пес Дик нашел наркотики в вареной курице

Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В селе Кочубеевском сотрудники исправительной колонии № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю пресекли попытку передачи осужденному продуктов питания, содержащих запрещенные вещества

29-летний житель Ставрополя привез 23-летнему осужденному продуктовую передачу, при досмотре которой служебная собака по кличке Дик указала на наличие запрещенных предметов. Внутри вареной курицы нашли два полимерных свертка с порошком светло-зеленого и белого цвета.

«Задача была осложнена тем, что продукты питания имеют ярко выраженный запах, что может сбить служебную собаку с толку. Однако опыт сотрудников колонии и хорошая дрессировка собак помогли пресечь доставку в учреждение наркотических веществ», — цитирует заместителя начальника ИК-1 Николая Бурляева пресс-служба УФСИН по Ставропольскому краю.

Экспертиза показала, что в пакетах было 0,011 г амфетамина и героин массой 0,425 г.

Материалы по этому делу направлены в правоохранительные органы, преступнику грозит уголовное преследование.

Как сообщали Юга.ру, ранее на Ставрополье в колонии служебная собака нашла героин и морфин в сале, в Горячем Ключе служебный пес помог задержать мужчину с марихуаной, в электричке Староминская — Краснодар полицейская собака Европа нашла наркотики в тюбике из‑под зубной пасты, а в Кропоткине пес Макс помог раскрыть кражу 40 кг свинины из колбасного цеха.