Госдума отклонила законопроект Мизулиной о выводе абортов из системы ОМС и услуг частных клиник

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект, разрешающий делать аборты только в государственных клиниках и выводящий этот вид медпомощи из системы ОМС и услуг частных клиник

Инициативу два года назад внесли в ГД ряд депутатов нижней палаты и сенатор Елена Мизулина.

Они предлагали производить прерывание беременности за счет средств бюджета Фонда ОМС только при наличии медицинских либо социальных показаний. Согласно приведенным в документе данным Минздрава, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют около 5 млрд рублей в год, но только 3% процедур делается по медицинским и социальным показаниям. Также законопроектом предусматривалось введение штрафов за проведение процедуры вне государственного медучреждения.

Кроме того, депутаты отклонили законопроект, которым предлагалось направлять беременных женщин, решивших сделать аборт, на УЗИ для визуализации плода и прослушивания его сердцебиения и на консультацию для разъяснения негативных последствий аборта.

Обе инициативы ранее не поддержали в правительстве, отметив, что они могут привести к росту числа абортов, производимых вне медицинских организаций, и к увеличению количества брошенных детей, передает ТАСС.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году