Патриарх Кирилл подписал петицию за полный запрет абортов в России

Вся Россия

Патриарх Кирилл поставил подпись под обращением общественного движения "За жизнь" о запрете абортов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с участниками общероссийского общественного движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы" поставил подпись под их обращением за запрет абортов и благословил акцию, сообщает сайт РПЦ.

Сейчас движение "За жизнь" проводит во многих храмах страны сбор подписей "за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия". Всего они планируют собрать миллион подписей, уже собрано более 300 тысяч.

"Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом", — говорится в обращении.

Также в документе предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является "унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Авторы также высказывают идею оказать материальную помощь из федерального бюджета беременным женщинам и семьям с детьми в размере не менее прожиточного минимума.

"Святейший патриарх Кирилл поблагодарил участников акции за труды и благословил их", — сказано в сообщении РПЦ.

Напомним, ранее патриарх обратился к законодателям с предложением вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Позже его поддержал Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны.