21:30, 26.10.17 Вся Россия
Инициативу два года назад внесли в ГД ряд депутатов нижней палаты и сенатор Елена Мизулина.
Они предлагали производить прерывание беременности за счет средств бюджета Фонда ОМС только при наличии медицинских либо социальных показаний. Согласно приведенным в документе данным Минздрава, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют около 5 млрд рублей в год, но только 3% процедур делается по медицинским и социальным показаниям. Также законопроектом предусматривалось введение штрафов за проведение процедуры вне государственного медучреждения.
Читайте также:
Кроме того, депутаты отклонили законопроект, которым предлагалось направлять беременных женщин, решивших сделать аборт, на УЗИ для визуализации плода и прослушивания его сердцебиения и на консультацию для разъяснения негативных последствий аборта.
Обе инициативы ранее не поддержали в правительстве, отметив, что они могут привести к росту числа абортов, производимых вне медицинских организаций, и к увеличению количества брошенных детей, передает ТАСС.