Бастрыкин предложил распространить союзы казачьей молодежи по всей России

Краснодарский край
  • Александр Бастрыкин © Фото пресс-службы СК РФ
    Александр Бастрыкин © Фото пресс-службы СК РФ

Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин предложил создать союзы казачьей молодежи по всей стране

Бастрыкин выступил на Всероссийском форуме казачьих войск, который проходит в Краснодаре. Он рассказал, что Следственный комитет переживает непростой период. Происходит смена поколений: «Мы должны думать, кто придет нам на смену». Он отметил, что приветствует все, что делает Совет при Президенте РФ по делам казачества.

«Мне приятно быть на кубанской земле, это родина рода Бастрыкиных. Раз в три месяца бываю в хуторе Тысячном, где могилы моих предков. У нас есть чем гордиться и за что бороться в будущем. Я сам казачий полковник», — сказал Бастрыкин.

По его мнению, хорошо, что совет уделяет много внимания молодежи.

«У вас создали Союз казачьей молодежи. Появилась идея распространить по всей России», — сказал глава Следственного комитета.

Как сообщали Юга.ру, создать союз предложил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Предполагается, что он объединит подростков, увлеченных историей, традициями, обычаями казаков. Планы о создании союза подтвердил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Учредительный съезд состоялся 27 сентября — на нем сообщили, что в союз войдет 85 тыс. детей. 

Впервые о создании союза заговорили в 2014 году в ходе заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества.