В Краснодаре мужчина отсудил компенсацию за условия содержания в спецприемнике полиции

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский краевой суд взыскал с регионального управления Федерального казначейства компенсацию в пользу опозиционного активиста Алексея Никитина

Никитину выплатили 3 тыс. рублей за «пыточные условия содержания» в спецприемнике УМВД по Краснодару. Об этом рассказал адвокат активиста Алексей Глухов. Никитина 26 марта задержали во время антикоррупционного митинга в Краснодаре.

«Во-первых, это отсутствие прогулочного дворика, что противоречит федеральному закону, согласно которому полагаются прогулки не менее одного часа. Прокурор также установил эти нарушения. Во-вторых, там беда с туалетом и все курят, что противоречит требованиям закона об административном аресте», — цитирует Глухова РБК.

По словам адвоката, он рассчитывал на победу, потому что единичные случаи успешных судов по России были — «и по полицейским участкам, и везде, конечно, также скромные суммы». В ЕСПЧ направили жалобу в связи с административным арестом Никитина во время акции.

Как сообщали Юга.ру, 26 марта по всей России прошли массовые антикоррупционные акции сторонников Навального, инициированные в связи с публикацией расследования ФБК о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. В Краснодаре после антикоррупционного митинга «Он вам не Димон» в полицию для выяснения обстоятельств доставили 90 человек. Подробнее об акции 26 марта и ее последствиях читайте в материале.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места