Нобелевскую премию по литературе получил Кадзуо Исигуро

В мире
  • Кадзуо Исигуро © Скриншот с видео канала The Agenda with Steve Paikin, youtube.com/AgendaStevePaikin
    Кадзуо Исигуро © Скриншот с видео канала The Agenda with Steve Paikin, youtube.com/AgendaStevePaikin

Английский автор японского происхождения удостоен Нобелевской премии по литературе

Писатель Кадзуо Исигуро получил премию за работы, которые показывают «бездну под нашим иллюзорным чувством связи с миром», передает газета The New York Times. Нобелевский комитет отмечает, что произведения Исигуро раскрывают темы памяти, времени и самообмана.

Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки. В 1960 году его семья переехала в Великобританию. Исигуро написал семь романов. Его «Остаток дня» (1989 год) был удостоен Букеровской премии и экранизирован. Все романы Исигуро, включая «Погребенного великана», переведены на русский язык.

Кадзуо Исигуро живет в Лондоне с женой Лорной Макдугал и дочерью. Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

В этом году список фаворитов, по мнению букмекеров, выглядел так: первом месте кенийский писатель Нгуги Ва Тхионго, на втором — японец Харуки Мураками. Также высоко оценивались шансы на получение премии Маргарет Этвуд, роман которой «Рассказ служанки» недавно был экранизирован.

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. В прошлом году лауреатом премии стал американский поэт и музыкант Боб Дилан. В 2015-м премию получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.